13 ноября 2023, 14:50

Такая тема "Разговоров о важном" была сегодня, 13 ноября. На занятии ученики узнали о новых научных разработках и о таком понятии, как «технологический суверенитет». Школьники посмотрели медиа материалы, из которых узнали о достижениях России, оказавших огромное влияние на нашу страну. После просмотра видеоурока школьники подискутировали на тему, почему «технологический суверенитет» так важен для страны, поговорили о революции в сфере искусственного интеллекта, где Россия занимает одну из ключевых позиций в мире.

По ту сторону экрана. 115 лет кино в России" - тема внеурочного занятия курса "Разговоры о важном" сегодня. Ребята познакомились с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами нашей страны. Сначала беседовали о любимых фильмах и мультфильмах, о том, почему кино в принципе интересно людям. Обсудили цитату из художественного фильма "Приключения Электроника" может ли робот стать человеком, рассуждали о роли кино в жизни и развитии человека. В конце занятия учащиеся попробовали себя в роли актёров.

Занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" сегодня прошли на тему «О взаимоотношениях в коллективе (Всемирный день психического здоровья. Профилактика буллинга)». Обсуждали понятия «коллектив», «команда», говорили о важности доброжелательной атмосферы в коллективе. Учились отличать травлю от конфликта, правильно реагировать на буллинг. Обсуждали, что может сделать класс, коллектив, чтобы остановить травлю. В заключение обучающиеся выработали правила поведения коллектива, которые помогут сохранить отношения в школе, классе доброжелательными, поддерживающими.

2 октября в нашей школе началось с внеурочного занятия "Разговоры о важном", которое было посвящено Дню учителя. С учащимися побеседовали о роли учителя в каждой жизни, ведь именно педагог закладывает в ребёнка не только необходимые для дальнейшего пути знания, но и вдохновение, мотивацию на саморазвитие и желание ставить цели и добиваться их. Также в этот день говорили с ребятами о новой должности педагогических работников - советник директора по воспитанию. Советники по воспитанию - это специалисты, которые говорят на одном языке со школьниками, готовы всегда поддержать инициативы и помочь их реализовать.

Сегодня на очередном занятии курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" школьники узнали о том что такое выборы, для чего они проводятся, кто может принимать в них участие, а также их важность для каждого человека и для страны в целом. В ходе деловой игры попробовали себя в роли избирателей.