• Штаб воспитательной работы

​​​​​​Штаб проводит мероприятия по воспитанию, развитию и социальной защите

обучающихся в школе и по месту жительства, содействует охране их прав.

1.  Общее руководство Штабом осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.
      2.  Состав Штаба утверждается ежегодно в преддверии учебного года приказом руководителя образовательной организации. Количественный состав Штаба определяет руководитель Штаба совместно с руководителем образовательной организации с учетом предложений педагогического совета, управляющего совета, органов родительского и ученического самоуправления.
      3. В состав Штаба могут входить:
    • заместитель директора по учебно-воспитательной работе;
    • советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
    • социальный педагог;
    • педагог-психолог;
    • педагог-организатор;

По согласованию с руководителем Штаба в его состав могут войти дополнительные члены с правом совещательного голоса:

• руководители школьного спортивного клуба, школьного театра, медиацентра;
    • медицинский работник;
    • представитель органа родительского самоуправления;
    • представитель органа ученического самоуправления;
    • педагог-библиотекарь;
    • успешные выпускники школы, а также внешние социальные партнеры и иные заинтересованные лица.
    1. Цель и задачи Штаба
      1. Цель Штаба – повышение эффективности воспитательной работы в образовательной организации через создание целостной системы воспитания, координацию деятельности субъектов воспитания.
      2. Задачи Штаба:
    1. Выстраивание эффективного взаимодействия между субъектами воспитательного процесса.
    2. Организация взаимодействия с учреждениями культуры, молодежной политики, другими учреждениями системы профилактики.
    3. Создание условий для воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества.
    4. Реализация воспитательных возможностей основных школьных дел, поддержка традиций их коллективного планирования, организация проведения их анализа в школьном сообществе.
    5. Вовлечение обучающихся, в том числе и находящихся в социально опасном положении, в работу объединений дополнительного образования и спортивных секций, досуговую деятельность во внеурочное и каникулярное время.
    6. Содействие в развитии ученического и родительского самоуправления.
    7. Развитие детских общественных объединений школы, организация взаимодействия с детскими общественными объединениями и организациями муниципалитета и региона.
    8. Организация работы с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленной на совместное решение проблем личностного развития и воспитания детей.
    1. Основные направления работы Штаба:
      1.  Качество воспитательного процесса в образовательной организации (реализация рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы).
      2.  Межведомственное и внутриорганизационное взаимодействие, направленное на решение актуальных задач образовательной организации в области воспитания обучающихся.
      3.  Занятость обучающихся во внеурочное время.
      4.  Ученическое самоуправление, детские общественные объединения.
      5.  Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
    2. Организация деятельности Штаба.
      1. Организационной формой деятельности Штаба является проведение заседаний Штаба.
      2. Заседания Штаба проводятся под председательством руководителя Штаба либо его заместителя по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
      3. Председатель вправе приглашать на заседания в качестве консультантов специалистов учреждений системы профилактики (ОДН, КДН, учреждений молодежной политики, учреждений культуры и др.).
      4. Заседание Штаба считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
      5. Решения Штаба принимаются большинством голосов и оформляются протоколом, который подписывает председательствующий.
      6. При равном количестве голосов окончательное решение принимает председательствующий.