• Виртуальная выставка «Без папы никуда»

#Деньотца
    Виртуальная выставка «Без папы никуда».
    ? Владимир Железников «Путешественник с багажом»
    Сева Щеглов – упрямый и самостоятельный человек. Он живет вдвоем с мамой в маленьком алтайском селе. Его отец давно уехал в Москву и даже писем не присылает. Встретиться с отцом – заветная мечта мальчика. Однажды она сбудется…
    «Путешественник с багажом» – одно из самых пронзительных произведений Владимира Железникова. Основная тема творчества писателя – отношения между людьми, особенно в детстве и в сложный период взросления. Его книги переведены на многие языки мира и стали классикой отечественной детской литературы.
    ? Михаил Барановский «Я воспитываю папу»
    Михаил Барановский – известный писатель и киносценарист, а также отец маленького мальчика. Его уморительно смешная и при этом очень умилительная книга – это трогательная история, рассказанная десятилетним мальчиком Мариком, живущим вдвоем с папой. Марик очень любознателен. Что такое тишина, какая связь между тарантулами и деньгами в доме, чего ждать от Деда Мороза, как рассчитать коэффициент вредности ребенка, где находится душа – это лишь немногие из вопросов, которые волнуют Марика и которые он обсуждает с отцом.
    ? Аркадий Гайдар «Голубая чашка»
    Однажды маленькая Светланка и ее папа обиделись на маму и отправились куда глаза глядят… Добрая лирическая повесть рассказывает о том, как много они увидели за этот долгий день и как чудесно он закончился.
    Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»
    Повесть-сказка Астрид Линдгрен про девочку Рони, дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор, и про неведомый мир, в котором все необычно, таинственно и странно. А еще она о приключениях, дружбе и любви.
    ? Анна Никольская «Папатека»
    Я хочу, чтобы мой папа пропал. Навсегда. И желательно без вести. Так начинается сказочная повесть «Папатека», новая книга Анны Никольской, детского писателя, лауреата литературных премий им. Сергея Михалкова, финалиста премии В. Крапивина, «Ясная поляна» и «Золотой Дельвиг».
    Главному герою Вите Половинкину и впрямь живется несладко. Мама у него, умная и красивая, улетела на Галапагосские острова – изучать отряд трубконосых из семейства буревестниковых.
    А папа… Витин папа ничего про Витю не понимает. И хотя спят они в соседних комнатах, едят из одной сковородки, они абсолютно чужие люди. Вот, к примеру, Витин папа понятия не имеет, что такое «Ассасин крид» и сколько у Вити друзей «ВКонтакте». А ведь сетевые игры и всемирная сеть – Витино все! Папа же Витин вечно зовет его то в парк с деревьями обниматься, то в сосновый бор, подумать только, тишину послушать!
    Смешная и озорная сказка Анны Никольской «Папатека» многослойна и очень точно описывает скорее поведение современных взрослых, которое дети, как известно, моментально копируют. Но это не главное. Главное в книге – юмор, игра и непременно счастливый финал.
    ? Анна Кардашова «С папой в синие края»
    Стихи и проза Анны Алексеевны Кардашовой остались в памяти многих поколений читателей. Все ее произведения невероятно добрые, нежные, написанные с большой любовью к детям.
    Читатели познакомятся с маленькой девочкой Марьяшей и ее папой-художником. Папа для Марьяши – совершенно особенный человек, который может вырезать куклу из дерева с месяцем под косой и превратить обычную прогулку в яркое и полное удивительных открытий приключение под дождем.
    ? Софья Могилевская «Мой папа – волшебник»
    Ну разве не замечательно, если твой папа – волшебник? С ним никогда не заскучаешь! И даже самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными.
    С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь хорошее. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зеленых ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом?